Совет старшеклассников

В нашей гимназии уже 10 лет работает совет старшеклассников. Смысл ученического самоуправления состоит не в том, чтобы дети включились в существующие пирамиды отношений руководство-исполнение, а в том, чтобы они приобрели личный опыт демократических отношений и узнали формы его сознания. Самоуправление в школе - не столько специальная деятельность, сколько поиск гуманистических, демократических отношений в различных видах и формах совместной деятельности детей и взрослых. Школьное самоуправление находится в состоянии непрерывного развития. Самоуправление как средство развития и саморазвития личности гимназиста формировалось в три этапа:
1. Этап воздействия (формирование активов в классах, учащиеся помогают классному руководителю в организации жизни классного коллектива, личность получает удовлетворение от совместной деятельности);
2. Этап взаимодействия (пробуждение интересов личности к управленческой деятельности, создание ученического самоуправления, совета старшеклассников;
3. Этап соразвития (проведение мероприятий, деловых и ролевых игр,
способствующих творческому развитию каждой личности).
          На протяжении последних десяти лет в гимназии апробировано несколько моделей самоуправления обучающихся, в зависимости от их интересов остановились на традиционной по направлениям (секторам):

• учебной работы;

• культмассовой работы;

• дисциплины и порядка;

•  спортивной работы;

• печати.

Как показывает опыт, самоуправление необходимый компонент содержания современного воспитания личности, с его помощью создаются условия, способствующие непрерывному личностному росту каждого гимназиста, развитию их ответственности, готовности участвовать в различных проектах.

"Наш орган ученического самоуправления работает с 1997года и, я думаю, только набирает свои обороты. В наших рядах гимназисты с активной жизненной позицией: мы сами строим свою жизнь, делаем её яркой и интересной. Наша основная цель сделать школьные годы лучшими годами. Деятельность совета очень разнообразна, мы затрагиваем различные направления школьной жизни: учеба, досуг, трудовое воспитание, спорт. Совет старшеклассников работает в тесном контакте с администрацией школы, классными руководителями, родителями. Мы организуем и проводим такие мероприятия, как День самоуправления, Татьянин день, вечера, конкурсы, дискотеки, ток-шоу, круглые столы конференции по актуальным проблемам современности и многое другое. Мы любим нашу гимназию и твердо знаем, что в наших силах поддерживать школьную жизнь на должном уровне".

И. Красильникова

Аня Карпова, председатель совета старшеклассников гимназии №1