лЭрудетки╗

Работа научного общества учащихся 2-11 классов лЭрудетки╗.

Научное общество учащихся гимназии №1 работает с 1993 года.

В начале учебного года от 60 до 100 учащихся 2-11 классов под руководством учителей гимназии №1 выбирают темы научно-исследовательских работ по всем предметам школьного цикла, в течение учебного года юные исследователи изучают различные источники: книги, энциклопедии, справочники, научную литературу, Интернет, ставят опыты, посещают предприятия, музеи, библиотеки и в конце учебного года защищают свои работы на научно-практических конференциях в гимназии №1. Защита научно-исследовательских работ сопровождается аргументированным выступлением, яркой наглядностью, компьютерной презентацией. Компетентное жюри, состоящее из учителей гимназии №1 и старшеклассников Ц членов НОУ внимательно заслушивают выступления, задают вопросы исследователям по теме исследования и затем жюри решает кто из гимназистов - лучший и сможет достойно представить Гимназию на городских, республиканских и российских научно-практических конференциях.
         Например, 71 работа были заслушаны на X гимназической конференции, которая состоялась 6 марта 2007 года, конференция проходила в два этапа - для учащихся начальной школы и для среднего и старшего звена. 25 работ получили дипломы I и II степени, и эти же работы защищали честь гимназии на VI городской научно Ц практической конференции, которая состоялась 16 марта 2007 года.
8 работ были удостоены дипломов I и II степени, из них 3 работы заняли:
I место по родным языкам Ц Фатхутдинова Энже, 7б Ц лМое родословное древо╗ (Камалова Э.Г.);
по литературе Ц Абрамушина Анастасия и Хайруллина Ильвира, 11б Ц лЭлементы житийной литературы в рассказе В.Г. Распутина лИзба╗ (Сакова Л.Н.);
по краеведению - Гилязов Рустем, 9а Ц лМонумент Дружбы как аманат, духовный завет наших предков╗ (Хайретдинова Н.М.).
Пять дипломов II степени получили:
по истории Ц Милова Мария и Султанова Эльвира, 9б Ц лФашизм: вчера, сегодняЕ завтра?╗ (Камалетдинова С.В.);
по физике Ц Полякова Злата, 8в Ц лСинтез сакральной геометрии и современной науки в формообразовании органических и неорганических объектов Земли человеком╗ (Коровина Л.А.);
по биологии Ц Полякова Евгения и Сиразетдинова Гульнара, 8а Ц лШкольные╗ сколиозы: причины, проблемы, профилактика╗ (Смирнова О.А., Полякова Н.И.);
по географии Ц Ахмадинуров Ренат, 10а Ц лЭкологическое состояние Белебеевского района╗ (Полякова Н.И.);
по начальной школе Ц Гумерова Адель, 3а Ц лМое родословное древо╗ (Веретнова Н.Ю.)
Девять работ получили авторские свидетельства:
по математике Ц Карпова Анна, 10а Ц лТеория вероятностей и математическая статистика╗ (Селезнева О.Е.);
по математике Ц Хабибуллина Алия, 10а Ц лПараметры в геометрии╗ (Селезнева О.Е.);
по английскому языку Ц Каптел Наталья, Карпова Анна, 10а, Никитина Татьяна, 11б Ц лWeТve got a lot in Common.!╗ (Столбова А.А.);
по английскому языку Ц Мифтахова Камила, Чулпанова Эльвира, 10а Ц лAigir is the Place of Cross-Cultural Communication╗ (Столбова А.А.);
по обществознанию Ц Даутова Дина, Ибрагимова Динара, 11а Ц лСемья и брак в России XIX и XX веках╗ (Гаркина И.В.);
по физике Ц Пухальская Екатерина, Чумаченко Кристина, 9а Ц лЭкспертиза туалетной бумаги╗ (Коровина Л.А.);
по физике Ц Арсланбекова Розалина, 9б Ц лНизкие и высокие температуры в медицине╗ (Коровина Л.А.);
по краеведению Ц Бегуненко Вера, Рахматуллина Эльвира, 8в Ц лПамять о городе минувших дней╗ (Хайретдинова Н.М.);
по начальной школе Ц Хузиахметова Алина, 3б Ц лШкола.Форменный и бесформенный ученик╗ (Сиротюк Е.Ю.).
         Примером творческого отношения, неординарного мышления является Полякова Н. И., учитель географии, что и сказалось на результатах, во-первых, интересные темы работ, во-вторых, защита работ была представлена в компьютерной презентации.
         Работа ее ученицы Поляковой Е., 8а по географии заняла 1 место на республиканской научно-практической конференции при Малой академии наук школьников в г. Уфе (март 2007 года).
Работа Поляковой Златы, 8в по литературному краеведению лЖизнь и творчество А. Карозы╗ (Сакова Л.Н.) заняла 1 место на туристско-краеведческой конференции лДорогами Отечества╗.
Т         ри научно-исследовательские работы, две по английскому языку Ц Каптел Н., Карповой А., Никитиной Т. и Мифтаховой К., Чулпановой Э., одна работа по географии Зуевой Л., 11б получили приглашение принять участие в студенческой научно-практической конференции факультета иностранных языков БГПУ им. М. Акмуллы (апрель, 2007 г.).
         Члены научного общества приняли участие в заочных турах Российской образовательной программы лИнтеллектуально-творческий потенциал России╗ - 12 человек по английскому, французскому языкам, физике и истории и 32 учащихся начального звена, 15 из которых стали лауреатами заочной олимпиады.