"Новые Люди Общества"

Увлекательная повесть

Хотел написать небольшую информацию о 15-летии гимназической многотиражной газеты Новые люди общества (НЛО), но где там! Начал листать-читать подшивку издания и начисто забыл о своем намерении. Вот уж не думал, что чтение будет таким увлекательным!

В первом и втором номерах (февраль, апрель 1993-го года) газета изложила свою программу. Среди главных ее целей и задач было: учебное заведение нового типа (гимназия) должно готовить для общества новых людей -инициативных, предприимчивых, грамотных, милосердных, интеллигентных, с чувством собственного достоинства. Поэтому газета стала носить такое необычное название - Новые люди общества и вместе с педколлективом приступила к выполнению своей миссии.

За прошедшие 15 лет, оказывается, сделано очень многое в плане выполнения программы.
НЛО всегда шли в ногу с многогранной жизнью гимназии. Конкурсы и олимпиады, праздники и будни, уроки и научно-практические конференции, общественно - полезные и экскурсионно-познавательные дела - все это отражалось на страницах газеты. Если бы кто-нибудь из учащихся взял в качестве научной тему НЛО - летопись гимназии № 1, то нашел бы много ценного материала.

Вот некоторые направления содержания полос Новых людей общества.

Газета давала творческие портреты учителей в их развитии (Р.Н. Щурова, Л.М. Музафарова, Э.К. Цветкова, P.P. Ялалетдинова, Л.А. Коровина, О.Е. Селезнева, Н.М. Хайретдинова, Э.А. Никитина и другие).

НЛО щедро писали о гимназистах. Практически отражен каждый год их учебы, каждый их успех. А. Аминев, А. Самигуллина, Е. Фаткуллина, Т. Хабиров, 3. Полякова, А. Семенов, И. Толокнова и десятки других учащихся стали героями газетных публикаций. Особенно повезло юным поэтам. Буквально выросли на страницах НЛО А.Галаева. О. Кузьмина, А. Марьин, А. Карпова и другие дарования. Кто-то из них публиковался в Белебеевских известиях, чьи-то стихи попали в ежегодный сборник Проба пера.

Творчеству учащихся газета всегда уделяла большое внимание, на ее страницах регулярно печатались репортажи, эссе, зарисовки, сочинения ребят. Их работы побеждали на городских и республиканских конкурсах.

Листаешь подшивку - и в воображении оживают страницы истории гимназии № 1. Презентация первого в городе учебного заведения нового типа, его триумфальное шествие от цели к цели, постоянное обогащение материально-технической базы, преданность педагогов своему делу, посещение гимназии гостями с целью обогащения опытом, новые педагогические технологии, спорт, внеклассная работа, спецкурсы, культурная жизнь...

Эти и многие другие стороны деятельности гимназии нашли отражение на полосах ее газеты Новые люди общества.

Д. Ахметзянов
Редактор газеты Новые люди общества