Директора

Учебное заведение начинается с директора. Его личность намечает курс школы, наполняет педагогические идеи конкретным содержанием, определяет уровень планки перспектив, гармонично развивает все стороны сложного учебно воспитательного процесса.
   Счастлив педколлектив, во главе которого стоит мыслящий директор, богато одаренная личность, учитель учителей.
   В этом смысле средней школе №3 - гимназии №1 повезло...

Иван Игнатьевич Ижотов (1953-1957 гг.)

Учитель   русского  языка  и  литературы. Участник Великой Отечественной войны. Прошел большой и тернистый жизненный и педагогический путь. Всю жизнь учился, ступень за ступенью поднимался к вершинам знаний, что несомненно, сказывалось на уровне требований к учебно-воспитательному процессу.

И.И. Ижотов отличался доброжелательностью, вниманием к коллегам и учащимся, был очень культурным и интеллигентным человеком.

Виктор Михайлович Рязанов (1957-1966 гг.)

С  4-го  курса Томского  университета был призван в армию, где прошел путь до начальника химической службы дивизии. После войны работал в учреждениях образования г. Белебея.

Ни одно письмо выпускников 50-60-х годов не обходит Виктора Михайловича. Для одного он был отличным директором, для другого бесподобным учителем-предметником, для третьего носителем высокой культуры. Для всех Учителем.

Петр Федорович Томилов (1966-1968 гг.)

Возглавлял среднюю школу в течение двух лет, но период этот был ответственным: часть педколлектива во главе с В.М. Рязановым перешла в новую школу среднюю №8.

Участник войны. Много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию, спортивной работе, хозяйственной деятельности.

Надежда Семеновна Пыжьянова (1968-1978 гг.)

Как у каждого директора,  у нее был свой стиль работы требовательность в сочетании с тактичностью, доброжелательностью, уважением личности учителя и учащегося. Н.С.  Пыжьяновой удалось создать педколлектив единомышленников. Средняя школа №3 выходит в лидеры учебных заведений города.

Валерий Николаевич Гуров (1979-1983 гг.)

Став директором школы, он развивал ее традиции, сделал многое для того, чтобы она не потеряла свое творческое лицо, авторитет. Воспитывал интерес к учебе, труду, науке, всегда находил общий язык с коллегами и учащимися.

В настоящее время В.Н. Гуров профессор Ставропольского госуниверситета, доктор педагогических наук.

Римма Фазлыевна Даутова (1983-1987 гг.)

В годы ее работы улучшилась материально-техническая база школы: построен пристрой к столовой, проведен капитальный ремонт мастерских.

Р.Ф. Даутова была сильна как учитель-предметник, вела математику. Примечательная деталь: Римма Фазлыевна ушла с должности директора на пост заведующей гороно.

Наталья Ивановна Личко (1987-1990 гг.)

Выпускница средней  школы   №3.   Поддерживается   высокий  уровень  преподавания. Начата работа по экспериментальному обучению иностранных языков с  1-го класса. Вводятся уроки ритмики, создаются лучшие в городе кабинеты музыки и обслуживающего  труда,  обновляются   все  другие предметные кабинеты.

Демократический стиль работы Н.И. Личко, поиски новых форм работы приносят ей заслуженный авторитет среди учителей, учащихся и родителей.

Ильдар Адгамович Зулькарнаев (1991-1996 гг.)

Выпускник Башгосуниверситета, историк. В 1993 году состоялась торжественная презентация учебного заведения нового типа первой в городе гимназии.

В структуру учебного процесса были заложены преемственность образования, внедрение, спецкурсов, факультативов. Выделены два направления в обучении: гуманитарное и естественно-математическое. Создаются предметные кафедры. Гимназия приобретает еще два здания, открывается актовый зал.

У И.А. Зулькарнаева хороший контакт с педколлективов и учащимися. Он отличался умением видеть перспективу, понимать учителей, поддерживать инициативу.

Артур Маратович Садыков (1996-2002 гг.)

Это период сбора урожая: наибольшее количество победителей на предметных олимпиадах, золотых и серебряных медалистов, самые высокие проценты поступления в высшие учебные заведения страны и республики, участие во Всероссийских турнирах и победы на них, подготовка спортсменов высокого уровня

Несколько лет подряд педколлектив гимназии №1 на первом месте в городе и районе по сумме всех показателей.

Зарема Сарваровна Ханнанова (2002 г.)

За время работы сумела многое сделать: выполнены реставрационно строительные работы, заменены двери классов и кабинетов, начато эстетическое оформление коридоров, всего учебного заведения.

З.С.   Ханнанова  органично   влилась в педколлектив, быстро вникла в суть работы гимназии, продолжила гимназические традиции.  Опыт педагога-руководителя направилана внедрение передовых педагогических технологий.