Из истории школы

Май 1953 г. На улице Пионерской, в доме № 44, в барачном здании открывается семилетняя школа № 4.
Ноябрь 1954 г. Школа меняет не только номер, но и поднимается на ранг вышеЦстановится средней школой №3.
1955 г. Начинается строительство нового здания школы.
Апрель 1957 г. Новоселье! Педколлектив и учащихся принимают типовое здание. Ныне здесь располагается главный корпус Гимназии № 1.
1958-1959 гг. Школа обзаводится мастерскими и теплицами.
1962-1966 гг. Начало и рассвет профессиональной подготовки школьников.
1968 г. Переход к всеобщему среднему образованию. Начало работы факультативов.
1969 г. Введение кабинетной системы обучения.
1970 г. Расцвет системы летней оздоровительной работы: пришкольный лагерь, лесничество, детские площадки в микрорайоне, трудовой спортлагерь лЭврика╗.
1973 Ц 1980 гг. Одна за другой рождаются и входят в жизнь учащихся секции и клубы: лЮность╗ (Л.А. Фофанова), лСовременник╗ (И.Ф. Дорохова), лПодснежник╗ (А.К. Плотникова), лИскорка╗ (С.В. Малофеева), лСветлячок╗ (Г.Г. Ишмухаметова), лЛира╗ (В.В. Евграфова). О клубе лПодснежник╗ знала вся Россия.
1975 г. Комсомольская организация школы Ц одна из сильнейших в городе Ц вызывает на соревнование
комсомольско-молодежную бригаду Управления буровых работ.
1976 г. Учащиеся осваивают рабочие специальности в учебноЦпроизводственном комбинате. Успешно работают кружки радиотехнический (Г.Д. Яковлев), лУмелые руки╗ (А.Г. Латыпов), хоккейная секция (Е.Н. Мязин), инструментальные ансамбли (Н. Янгуразов), В. Яппаров, В. Ломатько, Низамутдинов и др.
1978 г. Центр воспитальной работы переносится в микрорайон школы. Работают детские клубы лБуратино╗, лФакел╗.
1980 г. В конкурсе сочинений лНаша биография╗
Е. Плотникова получила диплом II степени во Всероссийском масштабе и была приглашена в Москву на встречу с писателями. В. Максимов был премирован путевкой в лАртек╗.
В. Лагута стал победителем конкурса лОлимпийское пятиборье╗, проводимого газетой лКомсомольская правда╗, получил путевку на Олимпиаду в Москву.
1980 Ц 1985 гг. Хоккейная команда школы (тренер Е.Н. Мязин) Цлидер городских и республиканских соревнований
1983 г. Секция юных книголюбов лПодснежник╗ стала победителем республиканской экспедиции краеведов, а ее руководитель А.К. Плотникова награждена Почетной грамотой Министерства образования СССР, член секции С. Хисматуллина получила путевку в лАртек╗.
1984 г. Старшеклассники школы работают и отдыхают в лагере лЛасточка╗ (руководители Н.И. Маринченко и Г.К. Сабитов).
1987 г. Начало эксперимента по изучению иностранных языков с 1-го класса.

Средняя школа № 3 сделала 36 выпусков. Закончили школу с медалью 52 выпускника: с золотой Ц 19, с серебряной Ц 33. Решением исполкома Белебеевского совета народный депутатов БАССР за № 589 от 26 марта 1992 г., решением коллегии министерства образования БАССР от 23 апреля 1992 г. на базе средней школы № 3 г. Белебея открывается

Гимназия № 1

1993 г. Утверждение устава, символов гимназии, первый выпуск газеты лНЛО╗, начало работы Попечительского совета.
1995 г. Впервые проведена полиолимпиада, посвященная 200-летию А.С. Грибоедова
1997 г. Начинает деятельность театр-студия лПилигрим╗
1998 г. Создан лСовет старшеклассников╗, впервые проведен слет медалистов.
2003 г. Средняя школа № 3 Ц Гимназия № 1 отмечает свой 50-летний юбилей.
2004 г. Вечер встречи выпускников 1964 г., участие Гимназии во Всероссийском конкурсе лучшие школы России, победа в номинации лШкола успеха╗.
2006 г. Гимназия № 1 признана победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы с призовым фондом 1 млн. рублей. Коровина Л.А., учитель физики стала победителем конкурса лЛучшие учителя России╗.
2007 г. Селезнева О.Е., учитель математики, стала победителем конкурса лЛучшие учителя России╗.

Гимназия № 1 за 15 лет своей деятельности выпустила более 900 учащихся среди них 24 золотых,
112 серебряных медалистов.