Кафедра родных языков

"Великий народный педагог – Родное слово!"

К.Д. Ушинский

• Камалова Э.Г. - зав. кафедрой, учитель башкирского языка и литературы первой категории.

• Хайретдинова Н.М. - учитель татарского языка и литературы первой категории, отличник образования Р.Б.

• Байгузин Р.Г. - учитель башкирского языка и литературы первой категории.

• Салихова Г.З. - учитель башкирского языка и литературы второй категории.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

• создание условий для гармоничного развития языков и культур народов, проживающих  на территории РБ;

• создание условий для достижения реального равноправия государственных языков РБ – башкирского и русского; сохранение, изучение и развитие башкирского языка как языка коренного, республикообразующего народа, основы формирования и развития национальной культуры;

• формирование у детей бережного отношения к  языковым традициям, сознательного восприятия языка  как национально-культурной ценности;

• усиление работы с родителями;

• воспитание образованности и культуры подрастающего поколения.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Кафедра создана в 2006 году. На кафедре работают  учителя – выпускники престижных высших учебных заведений РБ: Эльвира Гильмановна Камалова, И.Б. Гиззатуллина (БГУ), Раиль Габдулович Байгузин (СГПИ), Нагима Мажитовна Хайретдинова – отличник образования РБ, Г.З. Салихова (БГПИ).

В 2006-2007 учебном году в соответствии с утвержденной новой редакцией статьи 7 Закона Республики Башкортостан  «Об образовании» башкирский язык, как государственный язык Республики Башкортостан, в гимназии начали изучать в рамках республиканского компонента  содержания образования в объемах, предусмотренных государственными базисными учебными планами. С 1 по 9 класс башкирский изучается в объёме  трех часов, а в 9-11 классах - двух часов. Сохранены уроки родного татарского языка  с 5 по 9 класс в объёме два часа в неделю. Гимназия обеспечена учебно-методическими пособиями для преподавания башкирского языка.

Учащиеся гимназии занимают призовые места на олимпиадах по башкирскому языку на городском уровне. Результаты:

11 класс      Шарипова  Р. – первое место;

Вахитов  М.  – второе место;

10 класс      Султанов  И.  – третье место;

9 класс        Арсланбекова  Р.  – второе место;

4 класс        Бакирова Н.  – первое место.

Также гимназисты активно участвовали  в научно-практической конференции  «Интеллект будущего».  Научная работа ученицы 7 класса  Фатхутдиновой  Э. «Моя родословная»  заняла  первое место. А   работа ученика 9 класса   Гилязова  Р. «Монумент Дружбы» получила высшую оценку    на республиканском уровне. На  конкурсе  сочинений

«Башкортостан – мой край родной»  ученица 11 класса  Шарипова Р.  получила  диплом  на республиканском уровне.